Résultat de l'élection régionale à Abergement-le-Petit : les chiffres (39800)
Les résultats des régionales 2021 à Abergement-le-Petit (39800) sont publiés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à examiner les données complètes dans les tableaux qui se trouvent dans cette page). Il va désormais falloir attendre le mois de juin 2024 et le résultat des européennes à Abergement-le-Petit pour pouvoir observer les équilibres politiques dans la ville. Durant les élections régionales en 2021, la commune d'Abergement-le-Petit a surtout plébiscité Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) dès le premier tour. Le candidat a empoché 31,58 % des bulletins. Venaient ensuite les têtes de liste Stéphanie MODDE avec 21,05 % des suffrages et Gilles PLATRET avec 3 bulletins. Les candidats suivants avaient capté : 2 votes pour Bastien FAUDOT et 10,53 % des bulletins pour Julien ODOUL.
Résultat régionale 2021 Abergement-le-Petit
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 50,00% | 10 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 30,00% | 6 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 10,00% | 2 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 10,00% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,76% |
Taux d'abstention | 43,24% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,76% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 21 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 31,58% | 6 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 21,05% | 4 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 15,79% | 3 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 10,53% | 2 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 10,53% | 2 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 10,53% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,46% |
Taux d'abstention | 40,54% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 9,09% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,55% |
Nombre de votants | 22 |
Résultat régionale 2015 Abergement-le-Petit
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 44,83% | 13 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 31,03% | 9 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 24,14% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 82,50% |
Taux d'abstention | 17,50% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,06% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,06% |
Nombre de votants | 33 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 26,92% | 7 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 23,08% | 6 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 11,54% | 3 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 11,54% | 3 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 11,54% | 3 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 7,69% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 3,85% | 1 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 3,85% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 70,00% |
Taux d'abstention | 30,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,14% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 28 |
Résultat régionale 2010 Abergement-le-Petit
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 47,83% | 11 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 39,13% | 9 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 13,04% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 68,57% |
Taux d'abstention | 31,43% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,17% |
Nombre de votants | 24 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 33,33% | 6 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 22,22% | 4 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 16,67% | 3 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 11,11% | 2 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 11,11% | 2 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 5,56% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 0,00% | 0 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,29% |
Taux d'abstention | 45,71% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,26% |
Nombre de votants | 19 |