Résultat de l'élection régionale à Armeau : les chiffres (89500)
- Résultat régionale 2021 à Armeau
- Résultat régionale 2015 à Armeau
- Résultat régionale 2010 à Armeau
- Bureaux de vote à Armeau
- Armeau (toutes les informations sur la ville)
À Armeau, le résultat des régionales 2021 est à présent connu. C'est le dimanche 9 juin 2024, avec le résultat des européennes à Armeau, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera donné dans cette commune. Dans le cadre des élections régionales de 2021, la commune d'Armeau s'est principalement décidée pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 36,11 % des bulletins. Arrivaient juste après les têtes de liste Marie-Guite DUFAY avec 46 bulletins et Stéphanie MODDE avec 25 bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 11,11 % des bulletins pour Gilles PLATRET et 13 votes pour Denis THURIOT.
Résultat régionale 2021 Armeau
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 39,13% | 72 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 38,59% | 71 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 14,67% | 27 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,61% | 14 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 34,89% |
Taux d'abstention | 65,11% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,60% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 187 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 36,11% | 65 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 25,56% | 46 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 13,89% | 25 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 11,11% | 20 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,22% | 13 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 5,00% | 9 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,11% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 34,33% |
Taux d'abstention | 65,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,63% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,54% |
Nombre de votants | 184 |
Résultat régionale 2015 Armeau
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 48,29% | 141 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 27,40% | 80 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 24,32% | 71 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,93% |
Taux d'abstention | 43,07% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,64% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,30% |
Nombre de votants | 304 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 46,88% | 120 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 17,97% | 46 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 16,80% | 43 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 7,03% | 18 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 3,13% | 8 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 3,13% | 8 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,95% | 5 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,56% | 4 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,17% | 3 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,39% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,44% |
Taux d'abstention | 50,56% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,52% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,52% |
Nombre de votants | 264 |
Résultat régionale 2010 Armeau
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 42,32% | 113 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 37,45% | 100 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 20,22% | 54 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,57% |
Taux d'abstention | 47,43% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,26% |
Nombre de votants | 276 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 31,39% | 70 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 26,01% | 58 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 20,18% | 45 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 13,00% | 29 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 3,59% | 8 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 2,24% | 5 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 1,79% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,35% | 3 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,45% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,19% |
Taux d'abstention | 55,81% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,88% |
Nombre de votants | 232 |