Résultat de l'élection régionale à Armes : les chiffres (58500)
- Résultat régionale 2021 à Armes
- Résultat régionale 2015 à Armes
- Résultat régionale 2010 à Armes
- Bureaux de vote à Armes
- Armes (toutes les informations sur la ville)
À Armes (58500), le résultat des régionales 2021 est connu depuis le 27 juin 2021 (il est disponible en détail dans les tableaux complets présents ci-dessous). Il va à présent falloir attendre le mois de juin 2024 et le résultat des européennes à Armes pour pouvoir observer les grandes tendances politiques au sein de la ville. En 2021, au cours des précédentes élections régionales, les électeurs d'Armes se sont décidés en majorité pour Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche au premier tour (26,03 % des bulletins), plaçant le candidat tête de liste Denis THURIOT (Liste de La République en marche) en seconde position avec 17 voix, suivi par Julien ODOUL (14 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont acquis la plus grande partie des voix avec 29 bulletins pour un taux de participation de 34,93 %.
Résultat régionale 2021 Armes
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 39,73% | 29 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 21,92% | 16 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 21,92% | 16 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 16,44% | 12 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 36,84% |
Taux d'abstention | 63,16% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,90% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,30% |
Nombre de votants | 77 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 26,03% | 19 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 23,29% | 17 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 19,18% | 14 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 15,07% | 11 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 6,85% | 5 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 5,48% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 4,11% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 37,80% |
Taux d'abstention | 62,20% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,33% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,27% |
Nombre de votants | 79 |
Résultat régionale 2015 Armes
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 38,26% | 57 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 34,23% | 51 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 27,52% | 41 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,97% |
Taux d'abstention | 34,03% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,55% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,55% |
Nombre de votants | 157 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 30,40% | 38 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 29,60% | 37 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 16,80% | 21 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 6,40% | 8 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,60% | 7 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 4,00% | 5 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 3,20% | 4 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 2,40% | 3 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 1,60% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,36% |
Taux d'abstention | 46,64% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,57% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 127 |
Résultat régionale 2010 Armes
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 60,00% | 75 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 27,20% | 34 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 12,80% | 16 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,36% |
Taux d'abstention | 46,64% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,41% |
Nombre de votants | 135 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 35,83% | 43 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 20,83% | 25 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 15,00% | 18 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 14,17% | 17 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 5,00% | 6 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 3,33% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 3,33% | 4 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 2,50% | 3 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,80% |
Taux d'abstention | 50,20% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,76% |
Nombre de votants | 126 |