Résultat de l'élection régionale à Auberive : les chiffres (52160)
- Résultat régionale 2021 à Auberive
- Résultat régionale 2015 à Auberive
- Résultat régionale 2010 à Auberive
- Bureaux de vote à Auberive
- Auberive (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des élections régionales 2021 sont à présent publics. Il faudra patienter jusqu'au mois de juin 2024 et le résultat des européennes à Auberive pour pouvoir observer l'évolution des équilibres politiques au sein de la ville. Lors des élections régionales de juin 2021, les citoyens de la ville ont opté pour Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite au premier tour avec 23 suffrages, plus que pour Laurent JACOBELLI (9 bulletins) et Eliane ROMANI (8 voix). Quant au second tour, Jean ROTTNER et sa liste ont obtenu le plus grand nombre de voix avec 26 votes.
Résultat régionale 2021 Auberive
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 47,27% | 26 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 23,64% | 13 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 16,36% | 9 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 12,73% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,38% |
Taux d'abstention | 58,62% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,33% |
Nombre de votants | 60 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 43,40% | 23 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 16,98% | 9 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 15,09% | 8 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 11,32% | 6 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 5,66% | 3 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,77% | 2 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 3,77% | 2 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 0,00% | 0 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,45% |
Taux d'abstention | 56,55% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 12,70% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,17% |
Nombre de votants | 63 |
Résultat régionale 2015 Auberive
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 41,76% | 38 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 29,67% | 27 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 28,57% | 26 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,31% |
Taux d'abstention | 34,69% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,04% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,17% |
Nombre de votants | 96 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 42,67% | 32 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 22,67% | 17 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 17,33% | 13 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 5,33% | 4 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 5,33% | 4 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,33% | 4 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 1,33% | 1 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,82% |
Taux d'abstention | 42,18% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,06% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,71% |
Nombre de votants | 85 |
Résultat régionale 2010 Auberive
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action | 47,25% | 43 |
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 31,87% | 29 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 20,88% | 19 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,50% |
Taux d'abstention | 37,50% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,21% |
Nombre de votants | 95 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 32,50% | 26 |
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action | 27,50% | 22 |
Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE | 13,75% | 11 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 8,75% | 7 |
Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON | 7,50% | 6 |
Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne | 5,00% | 4 |
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU | 5,00% | 4 |
Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,21% |
Taux d'abstention | 40,79% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 11,11% |
Nombre de votants | 90 |