Résultat de l'élection régionale à Aubeterre : les chiffres (10150)
- Résultat régionale 2021 à Aubeterre
- Résultat régionale 2015 à Aubeterre
- Résultat régionale 2010 à Aubeterre
- Bureaux de vote à Aubeterre
- Aubeterre (toutes les informations sur la ville)
Dans le bourg d'Aubeterre, en 2021, à l'occasion des précédentes régionales, la liste d'union au centre et à droite portée par Jean ROTTNER avait obtenu 56,3 % des suffrages au second tour. Laurent JACOBELLI et sa liste Rassemblement National avaient empoché 31,0 % des suffrages. Un dernier candidat est arrivé au second tour dans cette région. Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait de ce fait remporté 5 votes. Les résultats sont d'ailleurs disponibles ci-dessous. Quel sera le scénario dans le cadre des élections européennes à Aubeterre en 2024 ? Les habitants de ce bourg se laisseront-ils orienter par les enquêtes d’opinion ?
Résultat régionale 2021 Aubeterre
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 56,34% | 40 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 30,99% | 22 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 7,04% | 5 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 5,63% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 32,64% |
Taux d'abstention | 67,36% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,28% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,69% |
Nombre de votants | 78 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 48,61% | 35 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 27,78% | 20 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 11,11% | 8 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 4,17% | 3 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 4,17% | 3 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 2,78% | 2 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 1,39% | 1 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 0,00% | 0 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 32,64% |
Taux d'abstention | 67,36% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,13% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,56% |
Nombre de votants | 78 |
Résultat régionale 2015 Aubeterre
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 46,97% | 62 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 46,21% | 61 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 6,82% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,99% |
Taux d'abstention | 38,01% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,73% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,92% |
Nombre de votants | 137 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 45,79% | 49 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 34,58% | 37 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 12,15% | 13 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 3,74% | 4 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 2,80% | 3 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 0,93% | 1 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,68% |
Taux d'abstention | 49,32% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,79% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,68% |
Nombre de votants | 112 |
Résultat régionale 2010 Aubeterre
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 51,39% | 37 |
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action | 33,33% | 24 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 15,28% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,11% |
Taux d'abstention | 56,89% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 72 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 36,36% | 24 |
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action | 18,18% | 12 |
Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE | 12,12% | 8 |
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU | 12,12% | 8 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 10,61% | 7 |
Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON | 4,55% | 3 |
Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne | 3,03% | 2 |
Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER | 3,03% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,32% |
Taux d'abstention | 58,68% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,35% |
Nombre de votants | 69 |