Résultat de l'élection régionale à Baudoncourt : les chiffres (70300)
- Résultat régionale 2021 à Baudoncourt
- Résultat régionale 2015 à Baudoncourt
- Résultat régionale 2010 à Baudoncourt
- Bureaux de vote à Baudoncourt
- Baudoncourt (toutes les informations sur la ville)
À Baudoncourt (70300), le résultat des élections régionales 2021 a été dévoilé par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. Il va à présent falloir patienter jusqu'au mois de juin 2024 et le résultat des européennes à Baudoncourt pour pouvoir observer l'évolution des rapports de force politiques dans la ville. Dans le cadre des élections régionales en 2021, les électeurs de Baudoncourt se sont prononcés en majorité pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour (40,00 % des suffrages), plaçant la candidate tête de liste Marie-Guite DUFAY en deuxième position avec 24,38 %, suivi par Gilles PLATRET (18,13 %). En ce qui concerne le deuxième tour, Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) a obtenu le plus grand nombre de bulletins de vote avec 63 votes.
Résultat régionale 2021 Baudoncourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 37,28% | 63 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 33,73% | 57 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 20,71% | 35 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 8,28% | 14 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,04% |
Taux d'abstention | 58,96% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,87% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,76% |
Nombre de votants | 181 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 40,00% | 64 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 24,38% | 39 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 18,13% | 29 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 6,25% | 10 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,00% | 8 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,75% | 6 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,50% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 39,77% |
Taux d'abstention | 60,23% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,57% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,00% |
Nombre de votants | 175 |
Résultat régionale 2015 Baudoncourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 47,62% | 120 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 27,38% | 69 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 25,00% | 63 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 60,46% |
Taux d'abstention | 39,54% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,76% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,42% |
Nombre de votants | 263 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 46,58% | 102 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 19,63% | 43 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 19,63% | 43 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,02% | 11 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 2,74% | 6 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 1,83% | 4 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,83% | 4 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 1,37% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,91% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,46% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,87% |
Taux d'abstention | 47,13% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,78% |
Nombre de votants | 230 |
Résultat régionale 2010 Baudoncourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 43,95% | 98 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 41,70% | 93 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 14,35% | 32 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,03% |
Taux d'abstention | 41,97% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,85% |
Nombre de votants | 242 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 36,98% | 71 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 28,65% | 55 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 16,15% | 31 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 5,21% | 10 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 4,17% | 8 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 3,13% | 6 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 2,60% | 5 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 2,08% | 4 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 1,04% | 2 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,44% |
Taux d'abstention | 51,56% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,95% |
Nombre de votants | 202 |