Résultat de l'élection régionale à Bénonces : les chiffres (01470)
- Résultat régionale 2021 à Bénonces
- Résultat régionale 2015 à Bénonces
- Résultat régionale 2010 à Bénonces
- Bureaux de vote à Bénonces
- Bénonces (toutes les informations sur la ville)
À Bénonces, les résultats des élections régionales sont publiés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à examiner les données détaillées dans les tableaux complets présents dans cette page). Dès le 9 juin 2024, les électeurs seront appelés dans les bureaux de vote : il s'agira de participer au résultat des européennes à Bénonces. Lors des élections régionales de 2021, les électeurs de Bénonces se sont prononcés en majorité pour Laurent WAUQUIEZ et sa liste d'union à droite au premier tour, c'est-à-dire 64,7 % des votes. Ils ont placé le candidat tête de liste Andréa KOTARAC en seconde position avec 15,2 %, suivi par Fabienne GREBERT (8,1 %). Pour le deuxième tour, Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) a capté la plus grande partie des voix avec 63 bulletins pour un pourcentage de participation de 36,6 %.
Résultat régionale 2021 Bénonces
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces | 72,41% | 63 |
Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT | 14,94% | 13 |
Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac | 12,64% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 36,55% |
Taux d'abstention | 63,45% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 87 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces | 64,65% | 64 |
Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac | 15,15% | 15 |
Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT | 8,08% | 8 |
Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem | 4,04% | 4 |
Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région | 4,04% | 4 |
Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,02% | 2 |
Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE | 1,01% | 1 |
Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL | 1,01% | 1 |
Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,60% |
Taux d'abstention | 58,40% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 99 |
Résultat régionale 2015 Bénonces
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE | 51,09% | 70 |
Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN | 32,85% | 45 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION | 16,06% | 22 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,84% |
Taux d'abstention | 35,16% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,52% |
Nombre de votants | 142 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE | 38,21% | 47 |
Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN | 37,40% | 46 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION | 10,57% | 13 |
Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE | 6,50% | 8 |
Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,69% | 7 |
Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale | 1,63% | 2 |
Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN | 0,00% | 0 |
Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,90% |
Taux d'abstention | 41,10% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,65% |
Nombre de votants | 129 |
Résultat régionale 2010 Bénonces
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. | 48,57% | 51 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes | 32,38% | 34 |
Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces | 19,05% | 20 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,94% |
Taux d'abstention | 47,06% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,78% |
Nombre de votants | 108 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. | 41,00% | 41 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes | 19,00% | 19 |
Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces | 18,00% | 18 |
Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant | 15,00% | 15 |
Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU | 4,00% | 4 |
Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. | 2,00% | 2 |
Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus | 1,00% | 1 |
Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller | 0,00% | 0 |
Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,98% |
Taux d'abstention | 49,02% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,85% |
Nombre de votants | 104 |