Résultat de l'élection régionale à Bourgogne-Fresne : les chiffres (51110)
À Bourgogne-Fresne (51110), c'est lors des précédentes élections régionales de 2021 que le candidat Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite avaient recueilli 52,45 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National administrée par Laurent JACOBELLI avait empoché 20,16 % des voix. Une dernière candidature est sortie du lot dans cette région. Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait ainsi gagné 68 votes. Vous pouvez d'ailleurs consulter le détail des résultats plus bas sur cette page. Quel scénario va se dévoiler pour les prochaines européennes à Bourgogne-Fresne prévues en juin 2024 ? Est-ce que, comme le suggèrent les sondages d’opinion, de nouvelles forces politiques pourraient émergées ?
Résultat régionale 2021 Bourgogne-Fresne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 52,45% | 203 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 20,16% | 78 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 17,57% | 68 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 9,82% | 38 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 40,67% |
Taux d'abstention | 59,33% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,37% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,24% |
Nombre de votants | 410 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 49,17% | 178 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 17,68% | 64 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 13,54% | 49 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 6,63% | 24 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 5,25% | 19 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 3,87% | 14 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,04% | 11 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 0,83% | 3 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 38,73% |
Taux d'abstention | 61,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,13% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,05% |
Nombre de votants | 390 |
Résultat régionale 2015 Bourgogne-Fresne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 53,27% | 236 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 30,93% | 137 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 15,80% | 70 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,62% |
Taux d'abstention | 34,38% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,09% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,18% |
Nombre de votants | 458 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 30,43% | 105 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 30,14% | 104 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 16,81% | 58 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 8,41% | 29 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 6,09% | 21 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 2,61% | 9 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 2,32% | 8 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,03% | 7 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 1,16% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,72% |
Taux d'abstention | 47,28% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,62% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,63% |
Nombre de votants | 368 |
Résultat régionale 2010 Bourgogne-Fresne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action | 43,57% | 166 |
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 39,37% | 150 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 17,06% | 65 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,82% |
Taux d'abstention | 44,18% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,05% |
Nombre de votants | 393 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 33,53% | 111 |
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action | 26,59% | 88 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 17,82% | 59 |
Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE | 9,97% | 33 |
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU | 6,04% | 20 |
Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON | 3,63% | 12 |
Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne | 2,11% | 7 |
Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER | 0,30% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,72% |
Taux d'abstention | 51,28% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,50% |
Nombre de votants | 343 |