Résultat de l'élection régionale à Challement : les chiffres (58420)
- Résultat régionale 2021 à Challement
- Résultat régionale 2015 à Challement
- Résultat régionale 2010 à Challement
- Bureaux de vote à Challement
- Challement (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des régionales est affiché par le ministère de l'Intérieur, n'hésitez pas à consulter le détail ci-dessous. C'est en juin 2024, avec les résultats des européennes à Challement, que la prochaine mesure des tendances politiques sera proposée dans cette commune. A l'occasion des précédentes régionales en 2021, les citoyens de Challement se sont prononcés en majorité pour Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche au premier tour (37,5 % des bulletins), plaçant le candidat tête de liste Julien ODOUL en seconde position avec 6 voix, suivi par Denis THURIOT (4 votes). En ce qui concerne le second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a capté la plus grande partie des voix avec 51,4 % des votes pour un pourcentage de participation de 58,7 %.
Résultat régionale 2021 Challement
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 51,35% | 19 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 32,43% | 12 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 8,11% | 3 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 8,11% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,73% |
Taux d'abstention | 41,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 37 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 37,50% | 12 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 18,75% | 6 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 12,50% | 4 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 12,50% | 4 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 9,38% | 3 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 6,25% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,13% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,79% |
Taux d'abstention | 49,21% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 32 |
Résultat régionale 2015 Challement
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 56,76% | 21 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 21,62% | 8 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 21,62% | 8 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,92% |
Taux d'abstention | 43,08% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 37 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 36,84% | 14 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 23,68% | 9 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 15,79% | 6 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 13,16% | 5 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 2,63% | 1 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,63% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,63% | 1 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 2,63% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,54% |
Taux d'abstention | 38,46% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,00% |
Nombre de votants | 40 |
Résultat régionale 2010 Challement
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 74,47% | 35 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 17,02% | 8 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 8,51% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,75% |
Taux d'abstention | 34,25% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,08% |
Nombre de votants | 48 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 68,29% | 28 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 12,20% | 5 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 9,76% | 4 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 4,88% | 2 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 2,44% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 2,44% | 1 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 0,00% | 0 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,53% |
Taux d'abstention | 42,47% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,38% |
Nombre de votants | 42 |