Résultat de l'élection régionale à Champdivers : les chiffres (39500)
- Résultat régionale 2021 à Champdivers
- Résultat régionale 2015 à Champdivers
- Résultat régionale 2010 à Champdivers
- Bureaux de vote à Champdivers
- Champdivers (toutes les informations sur la ville)
À Champdivers (39500), lors des précédentes élections régionales de 2021, le candidat Gilles PLATRET et sa liste des Républicains avaient recueilli un taux de 35,0 % des voix au deuxième tour. La liste divers gauche guidée par Marie-Guite DUFAY s'était appropriée 32,2 % des voix. Quand Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avait gagné 33 bulletins de vote. Le pourcentage d'abstention atteignait à ce moment-là les 57,4 % toujours à Champdivers. Les récents évènements impacteront-ils les résultats des européennes à Champdivers ? Comment les habitants voteront-ils le 9 juin 2024 ?
Résultat régionale 2021 Champdivers
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 34,97% | 50 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 32,17% | 46 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 23,08% | 33 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 9,79% | 14 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,60% |
Taux d'abstention | 57,40% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,69% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 144 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 33,33% | 45 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 20,74% | 28 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 18,52% | 25 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 12,59% | 17 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 9,63% | 13 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,96% | 4 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 2,22% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,42% |
Taux d'abstention | 58,58% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,86% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,71% |
Nombre de votants | 140 |
Résultat régionale 2015 Champdivers
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 37,50% | 78 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 34,62% | 72 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 27,88% | 58 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 66,15% |
Taux d'abstention | 33,85% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,93% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,33% |
Nombre de votants | 215 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 32,43% | 60 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 29,19% | 54 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 17,84% | 33 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,41% | 10 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 3,78% | 7 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 3,78% | 7 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 3,24% | 6 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,16% | 4 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,08% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,08% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,77% |
Taux d'abstention | 41,23% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,62% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,52% |
Nombre de votants | 191 |
Résultat régionale 2010 Champdivers
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 45,96% | 91 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 39,90% | 79 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 14,14% | 28 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,50% |
Taux d'abstention | 34,50% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,41% |
Nombre de votants | 205 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 40,83% | 69 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 22,49% | 38 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 11,24% | 19 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 7,69% | 13 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 6,51% | 11 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 5,92% | 10 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 1,78% | 3 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 1,18% | 2 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 1,18% | 2 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 1,18% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,79% |
Taux d'abstention | 41,21% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,15% |
Nombre de votants | 184 |