Résultat de l'élection régionale à Champvert : les chiffres (58300)
- Résultat régionale 2021 à Champvert
- Résultat régionale 2015 à Champvert
- Résultat régionale 2010 à Champvert
- Bureaux de vote à Champvert
- Champvert (toutes les informations sur la ville)
Dans la ville de Champvert, c'est durant les précédentes élections régionales en juin 2021 que la liste divers gauche entraînée par Marie-Guite DUFAY avait recueilli 41,7 % des voix au second tour. La liste de La République en marche poussée par Denis THURIOT avait raflé 28,1 % des voix. Alors que Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) et Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avaient remporté respectivement 19,7 % et 10,5 % des voix. La participation atteignait alors les 41,3 % à Champvert. Quel scénario se dessine lors des prochaines européennes à Champvert prévues en 2024 ? Est-ce que, comme le laissent imaginer les sondages d’opinion, le parti de Marine Le Pen pourraient remporter la majorité des suffrages ?
Résultat régionale 2021 Champvert
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 41,67% | 95 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 28,07% | 64 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 19,74% | 45 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 10,53% | 24 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,48% |
Taux d'abstention | 56,52% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,08% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,92% |
Nombre de votants | 240 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 31,82% | 70 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 25,91% | 57 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 18,64% | 41 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 8,18% | 18 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 6,82% | 15 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 5,00% | 11 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,64% | 8 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,05% |
Taux d'abstention | 58,95% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,08% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 227 |
Résultat régionale 2015 Champvert
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 40,95% | 138 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 34,72% | 117 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 24,33% | 82 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,65% |
Taux d'abstention | 47,35% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,96% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,64% |
Nombre de votants | 357 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 30,04% | 82 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 29,30% | 80 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 17,22% | 47 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 8,06% | 22 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 4,03% | 11 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,93% | 8 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,93% | 8 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,20% | 6 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,83% | 5 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,47% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,36% |
Taux d'abstention | 56,64% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,10% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,04% |
Nombre de votants | 294 |
Résultat régionale 2010 Champvert
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 68,10% | 222 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 19,63% | 64 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 12,27% | 40 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,04% |
Taux d'abstention | 53,96% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,59% |
Nombre de votants | 349 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 54,11% | 158 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 15,41% | 45 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 8,90% | 26 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 6,85% | 20 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 4,11% | 12 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 3,08% | 9 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 3,08% | 9 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 2,40% | 7 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 2,05% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,16% |
Taux d'abstention | 58,84% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,41% |
Nombre de votants | 312 |