Résultat de l'élection régionale à Charolles : les chiffres (71120)
- Résultat régionale 2021 à Charolles
- Résultat régionale 2015 à Charolles
- Résultat régionale 2010 à Charolles
- Bureaux de vote à Charolles
- Charolles (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des régionales 2021 à Charolles (71120) ont été publiés par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. Dorénavant, c'est le résultat des élections européennes à Charolles le dimanche 9 juin 2024, qui constituera le prochain gros enjeu électoral pour la ville. En juin 2021, durant les précédentes régionales, les citoyens de Charolles se sont décidés en majorité pour Gilles PLATRET (Liste des Républicains) au premier tour (41,8 % des suffrages), plaçant la candidate tête de liste Marie-Guite DUFAY en seconde position avec 144 voix, suivi par Julien ODOUL (87 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Gilles PLATRET (Liste des Républicains) a acquis la plupart des bulletins de vote avec 43,1 % des suffrages.
Résultat régionale 2021 Charolles
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 43,12% | 254 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 35,99% | 212 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 13,75% | 81 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,13% | 42 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 31,40% |
Taux d'abstention | 68,60% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,00% |
Nombre de votants | 601 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 41,76% | 284 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 21,18% | 144 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 12,79% | 87 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 11,47% | 78 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 6,47% | 44 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 4,12% | 28 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,21% | 15 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 37,10% |
Taux d'abstention | 62,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,97% |
Nombre de votants | 710 |
Résultat régionale 2015 Charolles
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 45,72% | 491 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 32,22% | 346 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 22,07% | 237 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,13% |
Taux d'abstention | 42,87% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,87% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,41% |
Nombre de votants | 1 122 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 36,12% | 315 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 21,79% | 190 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 21,22% | 185 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 7,11% | 62 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 4,01% | 35 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 3,44% | 30 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,87% | 25 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,49% | 13 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,38% | 12 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,57% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,33% |
Taux d'abstention | 53,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,20% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,98% |
Nombre de votants | 910 |
Résultat régionale 2010 Charolles
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 46,77% | 471 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 41,21% | 415 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 12,02% | 121 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,29% |
Taux d'abstention | 46,71% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,18% |
Nombre de votants | 1 062 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 36,25% | 327 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 33,92% | 306 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 10,42% | 94 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 7,65% | 69 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 3,99% | 36 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 3,44% | 31 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 2,11% | 19 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 1,22% | 11 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,00% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 47,74% |
Taux d'abstention | 52,26% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,25% |
Nombre de votants | 952 |