Résultat de l'élection régionale à Cogna : les chiffres (39130)
- Résultat régionale 2021 à Cogna
- Résultat régionale 2015 à Cogna
- Résultat régionale 2010 à Cogna
- Bureaux de vote à Cogna
- Cogna (toutes les informations sur la ville)
Dans la localité de Cogna, en juin 2021, lors des précédentes élections régionales, la liste divers gauche menée par Marie-Guite DUFAY avait récupéré 33,3 % des suffrages au deuxième tour. Julien ODOUL et sa liste Rassemblement National avaient hérité de 28,8 % des votes. Pendant que Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient récupéré respectivement 25,8 % et 12,1 % des suffrages. N'hésitez pas à examiner le détail des résultats dans les tableaux présents sur cette page. Quelle sera la ligne de conduite des habitants de cette localité au cours des élections européennes à Cogna en juin 2024 ? Se laisseront-ils influencer par les enquêtes d’opinion ?
Résultat régionale 2021 Cogna
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 33,33% | 22 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 28,79% | 19 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 25,76% | 17 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 12,12% | 8 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 33,17% |
Taux d'abstention | 66,83% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,94% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 68 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 25,00% | 18 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 25,00% | 18 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 19,44% | 14 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 18,06% | 13 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 5,56% | 4 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 5,56% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,39% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 35,43% |
Taux d'abstention | 64,57% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,59% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,27% |
Nombre de votants | 79 |
Résultat régionale 2015 Cogna
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 38,98% | 46 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 35,59% | 42 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 25,42% | 30 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 63,18% |
Taux d'abstention | 36,82% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,72% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,36% |
Nombre de votants | 127 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 42,17% | 35 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 30,12% | 25 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 15,66% | 13 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 4,82% | 4 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,41% | 2 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,41% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,20% | 1 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 1,20% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,26% |
Taux d'abstention | 51,74% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 9,28% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,15% |
Nombre de votants | 97 |
Résultat régionale 2010 Cogna
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 43,52% | 47 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 40,74% | 44 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 15,74% | 17 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,05% |
Taux d'abstention | 46,95% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,42% |
Nombre de votants | 113 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 32,58% | 29 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 31,46% | 28 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 16,85% | 15 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 5,62% | 5 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 5,62% | 5 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 3,37% | 3 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 1,12% | 1 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 1,12% | 1 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 1,12% | 1 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 1,12% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,01% |
Taux d'abstention | 53,99% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,18% |
Nombre de votants | 98 |