Résultat de l'élection régionale à Colombé-la-Fosse : les chiffres (10200)
Le dénouement des régionales à Colombé-la-Fosse est publié (il est disponible dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous). La prochaine grande campagne électorale se jouera en juin 2024 : les citoyens seront appelés à prendre part aux résultats des européennes à Colombé-la-Fosse. Au cours des élections régionales en 2021, la ville de Colombé-la-Fosse s'est en grande partie prononcée pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 41,3 % des votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) avec 19 suffrages et Brigitte KLINKERT avec 9 suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 7,9 % des votes pour Florian PHILIPPOT et 4,8 % des bulletins pour Eliane ROMANI.
Résultat régionale 2021 Colombé-la-Fosse
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 55,36% | 31 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 26,79% | 15 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 10,71% | 6 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 7,14% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 38,96% |
Taux d'abstention | 61,04% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,67% |
Nombre de votants | 60 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 41,27% | 26 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 30,16% | 19 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 14,29% | 9 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 7,94% | 5 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 4,76% | 3 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,59% | 1 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 0,00% | 0 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 0,00% | 0 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,51% |
Taux d'abstention | 56,49% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,97% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 67 |
Résultat régionale 2015 Colombé-la-Fosse
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 46,94% | 46 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 43,88% | 43 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 9,18% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,06% |
Taux d'abstention | 40,94% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,98% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,99% |
Nombre de votants | 101 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 58,90% | 43 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 24,66% | 18 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 5,48% | 4 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 4,11% | 3 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 2,74% | 2 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 1,37% | 1 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,37% | 1 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,37% | 1 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,35% |
Taux d'abstention | 54,65% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,41% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 78 |
Résultat régionale 2010 Colombé-la-Fosse
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 44,71% | 38 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 34,12% | 29 |
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action | 21,18% | 18 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,93% |
Taux d'abstention | 48,07% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,57% |
Nombre de votants | 94 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne | 36,99% | 27 |
Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord | 34,25% | 25 |
Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action | 10,96% | 8 |
Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON | 5,48% | 4 |
Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE | 5,48% | 4 |
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU | 5,48% | 4 |
Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne | 1,37% | 1 |
Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,30% |
Taux d'abstention | 54,70% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 10,98% |
Nombre de votants | 82 |