Résultat de l'élection régionale à Colombotte : les chiffres (70240)
- Résultat régionale 2021 à Colombotte
- Résultat régionale 2015 à Colombotte
- Résultat régionale 2010 à Colombotte
- Bureaux de vote à Colombotte
- Colombotte (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des élections régionales 2021 à Colombotte (70240) est publié depuis le 27 juin 2021 : vous pouvez d'ailleurs en trouver le détail dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous. Il va désormais falloir attendre le mois de juin 2024 et le résultat des élections européennes à Colombotte pour avoir un nouvel arperçu sur l'évolution des rapports de force politiques dans la ville. Pendant les précédentes élections régionales de 2021, les habitants de la commune ont, au terme de la campagne électorale, opté pour Julien ODOUL et ses colistiers de la liste Rassemblement National au premier tour avec 9 bulletins, plus que pour Gilles PLATRET (Liste des Républicains) (5 votes) et Stéphanie MODDE (2 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Julien ODOUL et sa liste ont recueilli la plupart des bulletins de vote avec 8 votes.
Résultat régionale 2021 Colombotte
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 36,36% | 8 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 31,82% | 7 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 18,18% | 4 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 13,64% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,90% |
Taux d'abstention | 55,10% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 22 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 50,00% | 9 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 27,78% | 5 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 11,11% | 2 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,56% | 1 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 5,56% | 1 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 40,82% |
Taux d'abstention | 59,18% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 10,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 20 |
Résultat régionale 2015 Colombotte
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 64,71% | 22 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 20,59% | 7 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 14,71% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 82,98% |
Taux d'abstention | 17,02% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,13% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,69% |
Nombre de votants | 39 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 52,94% | 18 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 23,53% | 8 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 17,65% | 6 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 2,94% | 1 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,94% | 1 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 76,60% |
Taux d'abstention | 23,40% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,56% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 36 |
Résultat régionale 2010 Colombotte
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 57,58% | 19 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 27,27% | 9 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 15,15% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,38% |
Taux d'abstention | 34,62% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,94% |
Nombre de votants | 34 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 46,88% | 15 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 25,00% | 8 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 15,63% | 5 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 6,25% | 2 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 3,13% | 1 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 3,13% | 1 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 0,00% | 0 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,54% |
Taux d'abstention | 38,46% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 32 |