Résultat de l'élection régionale à Dampierre-sur-Salon : les chiffres (70180)
Le résultat des élections régionales pour Dampierre-sur-Salon est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 (il est visible en détail dans les tableaux qui se trouvent sur cette page). La prochaine bataille politique est désormais identifiée : il s'agit des élections européennes, dont le premier résultat à Dampierre-sur-Salon sera affiché le 9 juin 2024. En 2021, à l'occasion des précédentes régionales, la commune de Dampierre-sur-Salon a surtout plébiscité Gilles PLATRET (Liste des Républicains) dès le premier tour. Le candidat a amassé 31,72 % des suffrages. Arrivaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 30,42 % des bulletins et Marie-Guite DUFAY avec 18,77 % des bulletins. Les candidats suivants avaient obtenu : 7,77 % des bulletins pour Stéphanie MODDE et 20 bulletins pour Denis THURIOT. La participation s'élevait à ce moment-là à 37,45 %.
Résultat régionale 2021 Dampierre-sur-Salon
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 31,96% | 101 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 31,01% | 98 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 30,70% | 97 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 6,33% | 20 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 40,61% |
Taux d'abstention | 59,39% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,88% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,79% |
Nombre de votants | 335 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 31,72% | 98 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 30,42% | 94 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 18,77% | 58 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 7,77% | 24 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 6,47% | 20 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,59% | 8 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 2,27% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 39,88% |
Taux d'abstention | 60,12% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,34% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,74% |
Nombre de votants | 329 |
Résultat régionale 2015 Dampierre-sur-Salon
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 39,63% | 212 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 36,45% | 195 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 23,93% | 128 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,58% |
Taux d'abstention | 35,42% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,79% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,33% |
Nombre de votants | 558 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 36,98% | 159 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 28,60% | 123 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 16,98% | 73 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 6,28% | 27 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 3,49% | 15 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 3,49% | 15 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,63% | 7 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 1,40% | 6 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,93% | 4 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,23% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,20% |
Taux d'abstention | 47,80% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,22% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,44% |
Nombre de votants | 451 |
Résultat régionale 2010 Dampierre-sur-Salon
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 54,53% | 277 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 33,66% | 171 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 11,81% | 60 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,83% |
Taux d'abstention | 37,17% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,05% |
Nombre de votants | 524 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 53,32% | 225 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 25,36% | 107 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 9,48% | 40 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 4,98% | 21 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 2,37% | 10 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 1,66% | 7 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 1,42% | 6 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 0,71% | 3 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,47% | 2 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,24% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,28% |
Taux d'abstention | 47,72% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,21% |
Nombre de votants | 436 |