Résultat de l'élection régionale à Eaux-Bonnes : les chiffres (64440)
- Résultat régionale 2021 à Eaux-Bonnes
- Résultat régionale 2015 à Eaux-Bonnes
- Résultat régionale 2010 à Eaux-Bonnes
- Bureaux de vote à Eaux-Bonnes
- Eaux-Bonnes (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des régionales 2021 à Eaux-Bonnes (64440) est à présent public. En juin 2024, les habitants seront appelés dans les bureaux de vote : il s'agira de prendre part au résultat des élections européennes à Eaux-Bonnes. Lors des précédentes régionales de 2021, la ville d'Eaux-Bonnes a en grande partie plébiscité Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) dès le premier tour. Le candidat a amassé 37,6 % des votes. Arrivaient juste après les têtes de liste Eddie PUYJALON avec 14,9 % des suffrages et Edwige DIAZ avec 16 bulletins. Les candidats suivants avaient obtenu : 16 votes pour Nicolas THIERRY et 11,4 % des bulletins pour Nicolas FLORIAN.
Résultat régionale 2021 Eaux-Bonnes
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 48,68% | 74 |
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 17,11% | 26 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 11,84% | 18 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 11,18% | 17 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 11,18% | 17 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,36% |
Taux d'abstention | 46,64% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,40% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 159 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 37,59% | 53 |
Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle | 14,89% | 21 |
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 11,35% | 16 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 11,35% | 16 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 11,35% | 16 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 9,93% | 14 |
Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! | 3,55% | 5 |
Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,32% |
Taux d'abstention | 51,68% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,39% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,69% |
Nombre de votants | 144 |
Résultat régionale 2015 Eaux-Bonnes
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE | 51,02% | 100 |
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 29,59% | 58 |
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 19,39% | 38 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,51% |
Taux d'abstention | 42,49% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,45% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 203 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | 41,24% | 73 |
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 24,86% | 44 |
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 20,34% | 36 |
Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! | 5,08% | 9 |
Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | 2,82% | 5 |
Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | 2,26% | 4 |
Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE | 1,69% | 3 |
Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | 1,69% | 3 |
William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | 0,00% | 0 |
Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,84% |
Taux d'abstention | 48,16% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,19% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,09% |
Nombre de votants | 183 |
Résultat régionale 2010 Eaux-Bonnes
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance | 53,96% | 109 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 29,21% | 59 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 16,83% | 34 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,36% |
Taux d'abstention | 43,64% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,91% |
Nombre de votants | 217 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" | 47,87% | 90 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 25,53% | 48 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 13,83% | 26 |
Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot | 3,72% | 7 |
Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier | 3,72% | 7 |
Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne | 2,13% | 4 |
Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE | 1,06% | 2 |
Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty | 1,06% | 2 |
Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot | 1,06% | 2 |
Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN | 0,00% | 0 |
Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,39% |
Taux d'abstention | 49,61% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,09% |
Nombre de votants | 194 |