Résultat de l'élection régionale à Eysson : les chiffres (25530)
- Résultat régionale 2021 à Eysson
- Résultat régionale 2015 à Eysson
- Résultat régionale 2010 à Eysson
- Bureaux de vote à Eysson
- Eysson (toutes les informations sur la ville)
Dans le bourg d'Eysson, c'est dans le cadre des précédentes élections régionales de juin 2021 que la liste administrée par Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait récupéré 61,4 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National pilotée par Julien ODOUL s'était emparée de 18,2 % des votes. Pendant que Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient remporté respectivement 18,2 % et 2,3 % des voix. La participation atteignait alors les 47,8 % à Eysson. Quelle situation s'esquisse pour les prochaines élections européennes à Eysson planifiées en juin prochain ? Est-ce que, comme le laissent à penser les sondages, de nouvelles forces politiques pourraient émergées ?
Résultat régionale 2021 Eysson
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 61,36% | 27 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 18,18% | 8 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 18,18% | 8 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 2,27% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,96% |
Taux d'abstention | 38,04% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 19,30% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,51% |
Nombre de votants | 57 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 53,33% | 24 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 22,22% | 10 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 17,78% | 8 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 4,44% | 2 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 2,22% | 1 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,43% |
Taux d'abstention | 44,57% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,84% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,92% |
Nombre de votants | 51 |
Résultat régionale 2015 Eysson
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 64,18% | 43 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 29,85% | 20 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 5,97% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 79,78% |
Taux d'abstention | 20,22% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,82% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,82% |
Nombre de votants | 71 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 47,54% | 29 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 31,15% | 19 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 9,84% | 6 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 4,92% | 3 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 3,28% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,64% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,64% | 1 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 0,00% | 0 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 73,03% |
Taux d'abstention | 26,97% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,08% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,08% |
Nombre de votants | 65 |
Résultat régionale 2010 Eysson
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 72,22% | 39 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 16,67% | 9 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 11,11% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 74,03% |
Taux d'abstention | 25,97% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,26% |
Nombre de votants | 57 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 52,94% | 27 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 21,57% | 11 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 11,76% | 6 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 9,80% | 5 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 3,92% | 2 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 0,00% | 0 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 0,00% | 0 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 67,53% |
Taux d'abstention | 32,47% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,92% |
Nombre de votants | 52 |