Résultat de l'élection régionale à Flagey-Echézeaux : les chiffres (21640)
Le dénouement des régionales à Flagey-Echézeaux est public depuis le 27 juin 2021. Il va falloir patienter jusqu'au mois de juin 2024 et le résultat des élections européennes à Flagey-Echézeaux pour avoir un nouvel indice concernant l'évolution des équilibres politiques dans la ville. Durant les élections régionales de juin 2021, les électeurs de Flagey-Echézeaux se sont décidés en majorité pour Gilles PLATRET et ses collaborateurs de la liste des Républicains au premier tour (22,86 % des bulletins), plaçant la candidate tête de liste Marie-Guite DUFAY en deuxième position avec 37 voix, suivi par Julien ODOUL (36 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont recueilli le plus grand nombre de bulletins de vote avec 36,56 % des votes pour un pourcentage de participation de 43,46 %.
Résultat régionale 2021 Flagey-Echézeaux
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 36,56% | 68 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 26,34% | 49 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 24,19% | 45 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 12,90% | 24 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,63% |
Taux d'abstention | 55,37% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,09% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,52% |
Nombre de votants | 191 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 22,86% | 40 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 21,14% | 37 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 20,57% | 36 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 16,57% | 29 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 13,14% | 23 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 4,00% | 7 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,71% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,99% |
Taux d'abstention | 57,01% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,26% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,63% |
Nombre de votants | 184 |
Résultat régionale 2015 Flagey-Echézeaux
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 45,45% | 120 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 33,33% | 88 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 21,21% | 56 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 67,23% |
Taux d'abstention | 32,77% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,94% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,43% |
Nombre de votants | 279 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 34,82% | 78 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 33,04% | 74 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 12,05% | 27 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,80% | 13 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 3,13% | 7 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 2,68% | 6 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,68% | 6 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 2,23% | 5 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,79% | 4 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,79% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,14% |
Taux d'abstention | 43,86% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,15% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,72% |
Nombre de votants | 233 |
Résultat régionale 2010 Flagey-Echézeaux
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 48,31% | 100 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 39,61% | 82 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 12,08% | 25 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,71% |
Taux d'abstention | 47,29% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,27% |
Nombre de votants | 214 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 43,98% | 84 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 32,46% | 62 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 9,42% | 18 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 8,38% | 16 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 3,66% | 7 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 1,05% | 2 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,52% | 1 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,52% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,63% |
Taux d'abstention | 50,37% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,98% |
Nombre de votants | 201 |