Résultat de l'élection régionale à Gissey-sous-Flavigny : les chiffres (21150)
Le résultat des élections régionales 2021 est publié (il est d'ailleurs consultable dans cette page). Dorénavant, ce sont les résultats des élections européennes à Gissey-sous-Flavigny, en juin 2024, qui constitueront le prochain gros temps fort électoral pour la ville. Lors des précédentes élections régionales de juin 2021, les habitants de Gissey-sous-Flavigny ont plébiscité en majorité Gilles PLATRET et ses colistiers de la liste des Républicains au premier tour, c'est-à-dire 39,1 % des suffrages. Ils ont placé la candidate tête de liste Marie-Guite DUFAY en deuxième position avec 17 voix, suivi par Julien ODOUL (5 votes). Pour le deuxième tour, Gilles PLATRET (Liste des Républicains) a acquis la plus grande partie des voix avec 19 suffrages.
Résultat régionale 2021 Gissey-sous-Flavigny
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 45,24% | 19 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 33,33% | 14 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 11,90% | 5 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 9,52% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,88% |
Taux d'abstention | 45,12% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,67% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 45 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 39,13% | 18 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 36,96% | 17 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 10,87% | 5 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 6,52% | 3 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,35% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,17% | 1 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,10% |
Taux d'abstention | 43,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 46 |
Résultat régionale 2015 Gissey-sous-Flavigny
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 57,53% | 42 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 27,40% | 20 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 15,07% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 79,17% |
Taux d'abstention | 20,83% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,32% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,63% |
Nombre de votants | 76 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 49,18% | 30 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 26,23% | 16 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 11,48% | 7 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 4,92% | 3 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 3,28% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 3,28% | 2 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 1,64% | 1 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 0,00% | 0 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 66,67% |
Taux d'abstention | 33,33% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,13% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,56% |
Nombre de votants | 64 |
Résultat régionale 2010 Gissey-sous-Flavigny
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 50,68% | 37 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 42,47% | 31 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 6,85% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 79,35% |
Taux d'abstention | 20,65% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 73 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 50,00% | 33 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 31,82% | 21 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 9,09% | 6 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 4,55% | 3 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 1,52% | 1 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 1,52% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,52% | 1 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 77,17% |
Taux d'abstention | 22,83% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,04% |
Nombre de votants | 71 |