Résultat de l'élection régionale à la Bruyère : les chiffres (70280)
- Résultat régionale 2021 à la Bruyère
- Résultat régionale 2015 à la Bruyère
- Résultat régionale 2010 à la Bruyère
- Bureaux de vote à la Bruyère
- La Bruyère (toutes les informations sur la ville)
À la Bruyère (70280), le bilan des élections régionales a été rendu public le 27 juin 2021. Il faudra patienter jusqu'au mois de juin 2024 et le résultat des européennes à la Bruyère pour pouvoir observer la place de chaque courant politique dans la ville. En juin 2021, au cours des précédentes élections régionales, les électeurs de la Bruyère se sont prononcés en majorité pour Marie-Guite DUFAY et ses collaborateurs de la liste divers gauche au premier tour, c'est-à-dire 37,1 % des votes. Ils ont placé le candidat tête de liste Gilles PLATRET en seconde position avec 33,9 %, suivi par Julien ODOUL (9 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Gilles PLATRET et sa liste ont remporté la plupart des bulletins de vote avec 41,5 % des suffrages.
Résultat régionale 2021 La Bruyère
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 41,54% | 27 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 36,92% | 24 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 16,92% | 11 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,62% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,01% |
Taux d'abstention | 57,99% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,23% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,23% |
Nombre de votants | 71 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 37,10% | 23 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 33,87% | 21 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 14,52% | 9 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 6,45% | 4 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,23% | 2 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 3,23% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,61% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 38,10% |
Taux d'abstention | 61,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,13% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 64 |
Résultat régionale 2015 La Bruyère
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 40,80% | 51 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 31,20% | 39 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 28,00% | 35 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 77,58% |
Taux d'abstention | 22,42% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,56% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,78% |
Nombre de votants | 128 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 30,95% | 26 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 28,57% | 24 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 22,62% | 19 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 7,14% | 6 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 5,95% | 5 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 2,38% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,19% | 1 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 1,19% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,33% |
Taux d'abstention | 46,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,55% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 88 |
Résultat régionale 2010 La Bruyère
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 46,28% | 56 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 42,15% | 51 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 11,57% | 14 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 71,93% |
Taux d'abstention | 28,07% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,63% |
Nombre de votants | 123 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 42,16% | 43 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 32,35% | 33 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 6,86% | 7 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 5,88% | 6 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 4,90% | 5 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 2,94% | 3 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 1,96% | 2 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,98% | 1 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,98% | 1 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 0,98% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,63% |
Taux d'abstention | 38,37% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,77% |
Nombre de votants | 106 |