Résultat de l'élection régionale à Limanton : les chiffres (58290)
- Résultat régionale 2021 à Limanton
- Résultat régionale 2015 à Limanton
- Résultat régionale 2010 à Limanton
- Bureaux de vote à Limanton
- Limanton (toutes les informations sur la ville)
À Limanton (58290), les résultats des élections régionales ont été dévoilés (n'hésitez pas à consulter les données détaillées dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous). Le prochain enjeu électoral est dès à présent connu : il s'agit des élections européennes, dont le premier résultat à Limanton sera officialisé avant l'été 2024. En juin 2021, pendant les précédentes élections régionales, les citoyens de la commune ont, à la suite de la campagne électorale, préféré Denis THURIOT (Liste de La République en marche) au premier tour avec 26 bulletins, ce qui surpassait Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) (24,0 % des votes) et Julien ODOUL (18 voix). Pour le deuxième tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont remporté la plupart des bulletins de vote avec 36 bulletins pour un pourcentage de participation de 55,5 %.
Résultat régionale 2021 Limanton
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 35,64% | 36 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 27,72% | 28 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 21,78% | 22 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 14,85% | 15 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 60,44% |
Taux d'abstention | 39,56% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,73% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,45% |
Nombre de votants | 110 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 27,08% | 26 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 23,96% | 23 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 18,75% | 18 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 12,50% | 12 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 10,42% | 10 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 4,17% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,13% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,95% |
Taux d'abstention | 45,05% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,00% |
Nombre de votants | 100 |
Résultat régionale 2015 Limanton
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 42,86% | 51 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 28,57% | 34 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 28,57% | 34 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 66,33% |
Taux d'abstention | 33,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,38% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,08% |
Nombre de votants | 130 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 29,25% | 31 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 23,58% | 25 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 21,70% | 23 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 8,49% | 9 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 6,60% | 7 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 4,72% | 5 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,89% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,89% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,94% | 1 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 0,94% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,14% |
Taux d'abstention | 42,86% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,36% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 112 |
Résultat régionale 2010 Limanton
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 65,00% | 78 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 30,00% | 36 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 5,00% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,49% |
Taux d'abstention | 41,51% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,23% |
Nombre de votants | 124 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 59,14% | 55 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 18,28% | 17 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 5,38% | 5 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 5,38% | 5 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 4,30% | 4 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 3,23% | 3 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 2,15% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,08% | 1 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 1,08% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,36% |
Taux d'abstention | 51,64% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,71% |
Nombre de votants | 103 |