Résultat de l'élection régionale à Marandeuil : les chiffres (21270)
- Résultat régionale 2021 à Marandeuil
- Résultat régionale 2015 à Marandeuil
- Résultat régionale 2010 à Marandeuil
- Bureaux de vote à Marandeuil
- Marandeuil (toutes les informations sur la ville)
À Marandeuil (21270), les résultats des régionales 2021 sont dorénavant publics. Le prochain scrutin politique est dès à présent identifié : il s'agit des élections européennes, dont le premier résultat à Marandeuil sera disponible en juin 2024. Lors des élections régionales de 2021, les électeurs de Marandeuil se sont prononcés en majorité pour Gilles PLATRET (Liste des Républicains) au premier tour (27,03 % des bulletins), plaçant la candidate tête de liste Stéphanie MODDE en seconde position avec 24,32 %, suivi par Marie-Guite DUFAY (7 votes). Pour le second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a capté la plupart des bulletins de vote avec 52,78 % des votes pour un taux de participation de 48,65 %.
Résultat régionale 2021 Marandeuil
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 52,78% | 19 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 25,00% | 9 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 16,67% | 6 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,56% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,65% |
Taux d'abstention | 51,35% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 36 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 27,03% | 10 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 24,32% | 9 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 18,92% | 7 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 13,51% | 5 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 8,11% | 3 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,41% | 2 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 2,70% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,00% |
Taux d'abstention | 50,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 37 |
Résultat régionale 2015 Marandeuil
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 38,33% | 23 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 31,67% | 19 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 30,00% | 18 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 78,75% |
Taux d'abstention | 21,25% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,76% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 63 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 29,63% | 16 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 27,78% | 15 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 22,22% | 12 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 9,26% | 5 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,56% | 3 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 3,70% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,85% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 70,00% |
Taux d'abstention | 30,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,57% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 56 |
Résultat régionale 2010 Marandeuil
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 54,76% | 23 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 38,10% | 16 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 7,14% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,64% |
Taux d'abstention | 38,36% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,67% |
Nombre de votants | 45 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 32,43% | 12 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 29,73% | 11 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 21,62% | 8 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 8,11% | 3 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 2,70% | 1 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 2,70% | 1 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 2,70% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,79% |
Taux d'abstention | 45,21% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,50% |
Nombre de votants | 40 |