Résultat de l'élection régionale à Maux : les chiffres (58290)
- Résultat régionale 2021 à Maux
- Résultat régionale 2015 à Maux
- Résultat régionale 2010 à Maux
- Bureaux de vote à Maux
- Maux (toutes les informations sur la ville)
À Maux (58290), le résultat des régionales 2021 est tombé le 27 juin 2021. Il faudra patienter jusqu'au mois de juin 2024 et le résultat des européennes à Maux pour pouvoir observer les grandes tendances politiques au sein de la ville. Au cours des précédentes élections régionales en 2021, les électeurs de Maux ont voté en majorité pour Julien ODOUL et ses colistiers de la liste Rassemblement National au premier tour, c'est-à-dire 37,78 % des votes. Ils ont placé le candidat tête de liste Denis THURIOT en seconde position avec 11 voix, suivi par Marie-Guite DUFAY (22,22 %). Quant au second tour, Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) a recueilli le plus grand nombre de bulletins de vote avec 19 suffrages pour un pourcentage de participation de 43,80 %.
Résultat régionale 2021 Maux
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 31,67% | 19 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 28,33% | 17 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 25,00% | 15 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 15,00% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,72% |
Taux d'abstention | 53,28% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,69% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,56% |
Nombre de votants | 64 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 37,78% | 17 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 24,44% | 11 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 22,22% | 10 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 4,44% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 4,44% | 2 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 4,44% | 2 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 2,22% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 35,77% |
Taux d'abstention | 64,23% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,16% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 49 |
Résultat régionale 2015 Maux
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 47,13% | 41 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 28,74% | 25 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 24,14% | 21 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,83% |
Taux d'abstention | 35,17% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,19% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,26% |
Nombre de votants | 94 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 46,67% | 42 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 20,00% | 18 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 13,33% | 12 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 6,67% | 6 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 5,56% | 5 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 4,44% | 4 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,22% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,11% | 1 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 63,45% |
Taux d'abstention | 36,55% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,17% |
Nombre de votants | 92 |
Résultat régionale 2010 Maux
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 52,05% | 38 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 24,66% | 18 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 23,29% | 17 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,26% |
Taux d'abstention | 40,74% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,75% |
Nombre de votants | 80 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 44,74% | 34 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 21,05% | 16 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 18,42% | 14 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 10,53% | 8 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 3,95% | 3 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 1,32% | 1 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,78% |
Taux d'abstention | 42,22% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,56% |
Nombre de votants | 78 |