Résultat de l'élection régionale à Mimeure : les chiffres (21230)
- Résultat régionale 2021 à Mimeure
- Résultat régionale 2015 à Mimeure
- Résultat régionale 2010 à Mimeure
- Bureaux de vote à Mimeure
- Mimeure (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des élections régionales pour Mimeure est tombé : il est disponible en détail ci-dessous. La prochaine campagne électorale est dès à présent identifiée : il s'agit des européennes, dont le premier résultat à Mimeure sera affiché en juin 2024. Lors des précédentes élections régionales en 2021, les citoyens de la ville ont, au terme de la campagne électorale, choisi Julien ODOUL et ses colistiers de la liste Rassemblement National au premier tour avec 37,04 % des bulletins, ce qui éclipsait Marie-Guite DUFAY (22,22 % des bulletins) et Gilles PLATRET (17 voix). Quant au second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a acquis la plus grande partie des bulletins de vote avec 37,97 % des votes pour un taux de participation de 31,98 %.
Résultat régionale 2021 Mimeure
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 37,97% | 30 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 34,18% | 27 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 21,52% | 17 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 6,33% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 33,60% |
Taux d'abstention | 66,40% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,82% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 83 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 37,04% | 30 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 22,22% | 18 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 20,99% | 17 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 9,88% | 8 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,94% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,70% | 3 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 1,23% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 35,22% |
Taux d'abstention | 64,78% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,60% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,30% |
Nombre de votants | 87 |
Résultat régionale 2015 Mimeure
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 46,26% | 68 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 27,21% | 40 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 26,53% | 39 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 69,23% |
Taux d'abstention | 30,77% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,31% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,61% |
Nombre de votants | 153 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 44,64% | 50 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 19,64% | 22 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 19,64% | 22 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 4,46% | 5 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 3,57% | 4 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,68% | 3 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 2,68% | 3 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,79% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,89% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,66% |
Taux d'abstention | 44,34% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,69% |
Nombre de votants | 123 |
Résultat régionale 2010 Mimeure
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 53,91% | 62 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 37,39% | 43 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 8,70% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,00% |
Taux d'abstention | 41,00% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,54% |
Nombre de votants | 118 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 51,96% | 53 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 28,43% | 29 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 6,86% | 7 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 5,88% | 6 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 4,90% | 5 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 0,98% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 0,98% | 1 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,50% |
Taux d'abstention | 48,50% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,97% |
Nombre de votants | 103 |