Résultat de l'élection régionale à Pinel-Hauterive : les chiffres (47380)
À Pinel-Hauterive, les résultats des régionales sont disponibles : vous pouvez d'ailleurs en trouver le détail ci-dessous. En juin 2024, les citoyens seront priés de se rendre aux urnes : il s'agira de participer au résultat des élections européennes à Pinel-Hauterive. En 2021, au cours des précédentes élections régionales, les habitants de la commune ont jeté leur dévolu sur Edwige DIAZ et sa liste Rassemblement National au premier tour avec 46 votes, plus que pour Alain ROUSSET (17,0 % des suffrages) et Geneviève DARRIEUSSECQ (28 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Alain ROUSSET et sa liste ont obtenu le plus grand nombre de voix avec 28,5 % des votes pour un pourcentage de participation de 39,9 %.
Résultat régionale 2021 Pinel-Hauterive
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 28,48% | 45 |
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 24,05% | 38 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 22,78% | 36 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 13,92% | 22 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 10,76% | 17 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,42% |
Taux d'abstention | 57,58% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,38% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,57% |
Nombre de votants | 168 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 25,99% | 46 |
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 16,95% | 30 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 15,82% | 28 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 11,86% | 21 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 10,17% | 18 |
Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle | 9,04% | 16 |
Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! | 8,47% | 15 |
Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,69% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,74% |
Taux d'abstention | 51,26% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,63% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,66% |
Nombre de votants | 193 |
Résultat régionale 2015 Pinel-Hauterive
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE | 39,44% | 99 |
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 31,87% | 80 |
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 28,69% | 72 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,20% |
Taux d'abstention | 35,80% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,92% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,54% |
Nombre de votants | 260 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 30,49% | 68 |
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 30,49% | 68 |
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | 20,63% | 46 |
Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | 5,83% | 13 |
Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! | 4,93% | 11 |
Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE | 2,24% | 5 |
Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | 2,24% | 5 |
William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | 1,35% | 3 |
Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,35% | 3 |
Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | 0,45% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,05% |
Taux d'abstention | 43,95% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,88% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,88% |
Nombre de votants | 227 |
Résultat régionale 2010 Pinel-Hauterive
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance | 46,98% | 101 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 31,63% | 68 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 21,40% | 46 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,95% |
Taux d'abstention | 40,05% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,11% |
Nombre de votants | 229 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" | 28,35% | 55 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 25,77% | 50 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 17,53% | 34 |
Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot | 10,31% | 20 |
Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier | 6,70% | 13 |
Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne | 4,64% | 9 |
Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE | 3,61% | 7 |
Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot | 2,58% | 5 |
Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty | 0,52% | 1 |
Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN | 0,00% | 0 |
Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,14% |
Taux d'abstention | 46,86% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,43% |
Nombre de votants | 203 |