Résultat de l'élection régionale à Renaucourt : les chiffres (70120)
- Résultat régionale 2021 à Renaucourt
- Résultat régionale 2015 à Renaucourt
- Résultat régionale 2010 à Renaucourt
- Bureaux de vote à Renaucourt
- Renaucourt (toutes les informations sur la ville)
Dans le bourg de Renaucourt, c'est au cours des précédentes régionales en 2021 que la liste portée par Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) était parvenue à récupérer 44,00 % des votes au second tour. La liste divers gauche portée par Marie-Guite DUFAY avait raflé 30,00 % des suffrages. Alors que Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient obtenu respectivement 22,00 % et 4,00 % des votes. Vous pouvez d'ailleurs trouver le détail des résultats dans les tableaux affichés ci-dessous. Quelle sera la situation lors des élections européennes à Renaucourt en juin prochain ? Les électeurs de ce bourg se laisseront-ils orienter par les sondages d’opinion ?
Résultat régionale 2021 Renaucourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 44,00% | 22 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 30,00% | 15 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 22,00% | 11 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,00% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,00% |
Taux d'abstention | 45,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,45% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,64% |
Nombre de votants | 55 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 43,64% | 24 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 18,18% | 10 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 12,73% | 7 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 9,09% | 5 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,27% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 5,45% | 3 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,64% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,00% |
Taux d'abstention | 42,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,72% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,45% |
Nombre de votants | 58 |
Résultat régionale 2015 Renaucourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 48,21% | 27 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 37,50% | 21 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 14,29% | 8 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,44% |
Taux d'abstention | 35,56% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,45% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 58 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 43,10% | 25 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 37,93% | 22 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 5,17% | 3 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 3,45% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 3,45% | 2 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 3,45% | 2 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,72% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,72% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,56% |
Taux d'abstention | 34,44% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,69% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 59 |
Résultat régionale 2010 Renaucourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 65,15% | 43 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 18,18% | 12 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 16,67% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 74,47% |
Taux d'abstention | 25,53% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,71% |
Nombre de votants | 70 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 47,54% | 29 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 21,31% | 13 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 14,75% | 9 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 6,56% | 4 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 4,92% | 3 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 3,28% | 2 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 1,64% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 0,00% | 0 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 68,09% |
Taux d'abstention | 31,91% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,69% |
Nombre de votants | 64 |