Résultat de l'élection régionale à Rott : les chiffres (67160)
- Résultat régionale 2021 à Rott
- Résultat régionale 2015 à Rott
- Résultat régionale 2010 à Rott
- Bureaux de vote à Rott
- Rott (toutes les informations sur la ville)
À Rott, pendant les élections régionales de 2021, le candidat Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite avaient capté 49,54 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National emmenée par Laurent JACOBELLI avait grappillé 24,77 % des suffrages. Une dernière candidature a pu accéder au second tour dans cette région. Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avait en conséquence capté 16 bulletins. Vous pouvez consulter les données complètes dans les tableaux affichés ci-dessous. Le résultat des élections européennes à Rott (67160) sera officialisé le 9 juin 2024. Les citoyens de ce bourg voteront-ils comme aux dernières élections ?
Résultat régionale 2021 Rott
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 49,54% | 54 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 24,77% | 27 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 14,68% | 16 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 11,01% | 12 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 30,22% |
Taux d'abstention | 69,78% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,91% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 110 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner | 38,26% | 44 |
Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE | 18,26% | 21 |
Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! | 13,04% | 15 |
Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est | 12,17% | 14 |
Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires | 9,57% | 11 |
Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! | 5,22% | 6 |
Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit | 2,61% | 3 |
Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,87% | 1 |
Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 33,24% |
Taux d'abstention | 66,76% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,83% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,13% |
Nombre de votants | 121 |
Résultat régionale 2015 Rott
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 57,38% | 136 |
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 37,55% | 89 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 5,06% | 12 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,33% |
Taux d'abstention | 34,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,63% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,63% |
Nombre de votants | 245 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 38,69% | 77 |
Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT | 31,66% | 63 |
Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! | 15,58% | 31 |
Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS | 6,53% | 13 |
Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET | 4,52% | 9 |
Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 1,01% | 2 |
David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,01% | 2 |
Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,01% | 2 |
Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,73% |
Taux d'abstention | 44,27% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,39% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,39% |
Nombre de votants | 209 |
Résultat régionale 2010 Rott
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" | 62,73% | 138 |
Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace | 23,18% | 51 |
Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National | 14,09% | 31 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,84% |
Taux d'abstention | 42,16% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,22% |
Nombre de votants | 225 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" | 55,91% | 104 |
Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National | 14,52% | 27 |
Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste | 10,75% | 20 |
Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant | 10,22% | 19 |
Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" | 2,69% | 5 |
Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante | 2,15% | 4 |
Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot | 1,61% | 3 |
Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller | 1,08% | 2 |
Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative | 0,54% | 1 |
Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU | 0,54% | 1 |
Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,10% |
Taux d'abstention | 50,90% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,62% |
Nombre de votants | 191 |