Résultat de l'élection régionale à Sailly : les chiffres (71250)
- Résultat régionale 2021 à Sailly
- Résultat régionale 2015 à Sailly
- Résultat régionale 2010 à Sailly
- Bureaux de vote à Sailly
- Sailly (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des régionales 2021 sont disponibles, n'hésitez pas à examiner les données complètes sur cette page. La prochaine campagne électorale est déjà identifiée : il s'agit des européennes, dont les premiers résultats à Sailly seront officialisés le dimanche 9 juin 2024. Lors des élections régionales en 2021, les électeurs de Sailly se sont prononcés en majorité pour Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) au premier tour, c'est-à-dire 32,3 % des bulletins. Ils ont placé le candidat tête de liste Julien ODOUL en seconde position avec 8 voix, suivi par Gilles PLATRET (6 votes). Quant au second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a acquis le plus grand nombre de bulletins de vote avec 36,7 % des bulletins.
Résultat régionale 2021 Sailly
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 36,67% | 11 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 26,67% | 8 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 23,33% | 7 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 13,33% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 47,62% |
Taux d'abstention | 52,38% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 30 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 32,26% | 10 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 25,81% | 8 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 19,35% | 6 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 16,13% | 5 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 6,45% | 2 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,79% |
Taux d'abstention | 49,21% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,13% |
Nombre de votants | 32 |
Résultat régionale 2015 Sailly
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 42,42% | 14 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 36,36% | 12 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 21,21% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,25% |
Taux d'abstention | 43,75% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,78% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,56% |
Nombre de votants | 36 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 32,26% | 10 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 25,81% | 8 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 25,81% | 8 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 9,68% | 3 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 3,23% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 3,23% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,56% |
Taux d'abstention | 48,44% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,06% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 33 |
Résultat régionale 2010 Sailly
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 54,29% | 19 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 34,29% | 12 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 11,43% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,55% |
Taux d'abstention | 45,45% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,78% |
Nombre de votants | 36 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 38,71% | 12 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 19,35% | 6 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 16,13% | 5 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 12,90% | 4 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 6,45% | 2 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 6,45% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,48% |
Taux d'abstention | 51,52% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,13% |
Nombre de votants | 32 |