Résultat de l'élection régionale à Saint-Barthélemy : les chiffres (40390)
À Saint-Barthélemy, les résultats des élections régionales ont été publiés le 27 juin 2021. La prochaine grande bataille électorale aura lieu le 9 juin 2024 : les citoyens seront amenés à prendre part aux européennes à Saint-Barthélemy. Au cours des précédentes élections régionales en 2021, la commune de Saint-Barthélemy a surtout voté pour Eddie PUYJALON (Liste divers droite) dès le premier tour. Le candidat a récolté 21,3 % des bulletins. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Alain ROUSSET avec 26 votes et Edwige DIAZ avec 19,7 % des suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 21 votes pour Nicolas THIERRY et 20 votes pour Geneviève DARRIEUSSECQ. Le pourcentage de participation montait alors à 42,3 %.
Résultat régionale 2021 Saint-Barthélemy
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 35,19% | 38 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 28,70% | 31 |
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 22,22% | 24 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 7,41% | 8 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 6,48% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 38,46% |
Taux d'abstention | 61,54% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,09% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 115 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle | 21,26% | 27 |
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 20,47% | 26 |
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 19,69% | 25 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 16,54% | 21 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 15,75% | 20 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 4,72% | 6 |
Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,79% | 1 |
Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! | 0,79% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,00% |
Taux d'abstention | 57,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,55% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 129 |
Résultat régionale 2015 Saint-Barthélemy
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE | 44,44% | 72 |
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 31,48% | 51 |
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 24,07% | 39 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,50% |
Taux d'abstention | 41,50% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,07% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,74% |
Nombre de votants | 172 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 24,29% | 34 |
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | 22,86% | 32 |
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 22,86% | 32 |
Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! | 10,00% | 14 |
Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | 7,14% | 10 |
Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | 3,57% | 5 |
Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE | 2,86% | 4 |
Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | 2,86% | 4 |
Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,14% | 3 |
William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | 1,43% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,68% |
Taux d'abstention | 49,32% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,36% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,68% |
Nombre de votants | 149 |
Résultat régionale 2010 Saint-Barthélemy
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance | 55,74% | 68 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 29,51% | 36 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 14,75% | 18 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 60,43% |
Taux d'abstention | 39,57% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 12,23% |
Nombre de votants | 139 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" | 28,46% | 35 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 21,14% | 26 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 12,20% | 15 |
Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne | 11,38% | 14 |
Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier | 9,76% | 12 |
Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot | 5,69% | 7 |
Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE | 4,88% | 6 |
Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot | 4,07% | 5 |
Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty | 2,44% | 3 |
Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN | 0,00% | 0 |
Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,65% |
Taux d'abstention | 44,35% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,91% |
Nombre de votants | 128 |