Résultat de l'élection régionale à Saint-Berain-sous-Sanvignes : les chiffres (71300)
À Saint-Berain-sous-Sanvignes (71300), le résultat des régionales est désormais connu, il est d'ailleurs consultable ci-dessous. En juin 2024, les habitants seront invités à se rendre aux urnes pour prendre part au résultat des européennes à Saint-Berain-sous-Sanvignes. En 2021, au cours des précédentes régionales, la ville de Saint-Berain-sous-Sanvignes s'est principalement décidée pour Gilles PLATRET et ses confrères de la liste des Républicains dès le premier tour. Le candidat a recueilli 62 bulletins. Venaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 24,9 % des suffrages et Marie-Guite DUFAY avec 60 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 25 votes pour Denis THURIOT et 22 bulletins pour Stéphanie MODDE. Le pourcentage de participation montait alors à 28,9 %.
Résultat régionale 2021 Saint-Berain-sous-Sanvignes
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 34,11% | 88 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 33,72% | 87 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 22,87% | 59 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 9,30% | 24 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 31,76% |
Taux d'abstention | 68,24% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,09% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 269 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 25,31% | 62 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 24,90% | 61 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 24,49% | 60 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 10,20% | 25 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 8,98% | 22 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,27% | 8 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,86% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 30,34% |
Taux d'abstention | 69,66% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,50% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,17% |
Nombre de votants | 257 |
Résultat régionale 2015 Saint-Berain-sous-Sanvignes
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 35,71% | 170 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 32,14% | 153 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 32,14% | 153 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 60,59% |
Taux d'abstention | 39,41% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,03% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,81% |
Nombre de votants | 495 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 30,28% | 119 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 25,95% | 102 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 21,88% | 86 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,34% | 21 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 4,33% | 17 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 4,33% | 17 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 4,07% | 16 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,78% | 7 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,27% | 5 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,76% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,31% |
Taux d'abstention | 49,69% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,68% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,70% |
Nombre de votants | 411 |
Résultat régionale 2010 Saint-Berain-sous-Sanvignes
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 53,21% | 224 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 32,07% | 135 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 14,73% | 62 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,36% |
Taux d'abstention | 43,64% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,00% |
Nombre de votants | 434 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 38,13% | 143 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 27,73% | 104 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 13,87% | 52 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 6,40% | 24 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 4,80% | 18 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 4,27% | 16 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 2,13% | 8 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,60% | 6 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 1,07% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,30% |
Taux d'abstention | 48,70% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,06% |
Nombre de votants | 395 |