Résultat de l'élection régionale à Saint-Loup : les chiffres (39120)
- Résultat régionale 2021 à Saint-Loup
- Résultat régionale 2015 à Saint-Loup
- Résultat régionale 2010 à Saint-Loup
- Bureaux de vote à Saint-Loup
- Saint-Loup (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des régionales ont été dévoilés le 27 juin 2021, ils sont disponibles en détail dans cette page. C'est le dimanche 9 juin 2024, avec le résultat des élections européennes à Saint-Loup, que le prochain aperçu des rapports de force politiques sera disponible dans cette ville. Pendant les précédentes régionales en 2021, les électeurs de Saint-Loup ont voté en majorité pour Gilles PLATRET et ses collaborateurs de la liste des Républicains au premier tour, c'est-à-dire 32,89 % des suffrages. Ils ont placé le candidat tête de liste Julien ODOUL en deuxième position avec 24 voix, suivi par Marie-Guite DUFAY (18,42 %). Quant au deuxième tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont acquis le plus grand nombre de voix avec 33 votes.
Résultat régionale 2021 Saint-Loup
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 35,48% | 33 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 31,18% | 29 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 30,11% | 28 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 3,23% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,70% |
Taux d'abstention | 55,30% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,06% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,06% |
Nombre de votants | 97 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 32,89% | 25 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 31,58% | 24 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 18,42% | 14 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 11,84% | 9 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 3,95% | 3 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,32% | 1 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 37,33% |
Taux d'abstention | 62,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,47% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,70% |
Nombre de votants | 81 |
Résultat régionale 2015 Saint-Loup
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 41,33% | 62 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 38,00% | 57 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 20,67% | 31 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 70,09% |
Taux d'abstention | 29,91% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,55% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,91% |
Nombre de votants | 157 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 32,52% | 40 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 32,52% | 40 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 13,01% | 16 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 6,50% | 8 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 4,07% | 5 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 4,07% | 5 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 3,25% | 4 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 2,44% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,63% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,48% |
Taux d'abstention | 41,52% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,53% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,58% |
Nombre de votants | 131 |
Résultat régionale 2010 Saint-Loup
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 39,39% | 52 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 31,82% | 42 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 28,79% | 38 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 63,89% |
Taux d'abstention | 36,11% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,35% |
Nombre de votants | 138 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 37,39% | 43 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 23,48% | 27 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 16,52% | 19 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 7,83% | 9 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 5,22% | 6 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 2,61% | 3 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 2,61% | 3 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 2,61% | 3 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 1,74% | 2 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,63% |
Taux d'abstention | 45,37% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,54% |
Nombre de votants | 118 |