Résultat de l'élection régionale à Sainte-Colombe-de-Duras : les chiffres (47120)
À Sainte-Colombe-de-Duras, les résultats des régionales sont à présent publics. La prochaine campagne politique se tiendra en juin 2024 : les citoyens seront appelés à prendre part au résultat des européennes à Sainte-Colombe-de-Duras. A l'occasion des régionales de 2021, la commune de Sainte-Colombe-de-Duras s'est surtout décidée pour Eddie PUYJALON et ses colistiers de la liste divers droite dès le premier tour. Le candidat a amassé 13 suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Edwige DIAZ avec 17,4 % des suffrages et Alain ROUSSET avec 17,4 % des bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 5 votes pour Clémence GUETTÉ et 5 votes pour Nicolas THIERRY. Le pourcentage de participation montait alors à 59,0 %.
Résultat régionale 2021 Sainte-Colombe-de-Duras
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 35,71% | 15 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 19,05% | 8 |
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 16,67% | 7 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 16,67% | 7 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 11,90% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,82% |
Taux d'abstention | 37,18% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,16% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,12% |
Nombre de votants | 49 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle | 28,26% | 13 |
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 17,39% | 8 |
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 17,39% | 8 |
Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! | 10,87% | 5 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 10,87% | 5 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 6,52% | 3 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 6,52% | 3 |
Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,17% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,10% |
Taux d'abstention | 35,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,00% |
Nombre de votants | 50 |
Résultat régionale 2015 Sainte-Colombe-de-Duras
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE | 44,44% | 20 |
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 31,11% | 14 |
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 24,44% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 68,92% |
Taux d'abstention | 31,08% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 11,76% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 51 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 30,00% | 12 |
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 27,50% | 11 |
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | 12,50% | 5 |
Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | 12,50% | 5 |
Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! | 7,50% | 3 |
Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | 5,00% | 2 |
Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 5,00% | 2 |
William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | 0,00% | 0 |
Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE | 0,00% | 0 |
Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,86% |
Taux d'abstention | 35,14% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 14,58% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,08% |
Nombre de votants | 48 |
Résultat régionale 2010 Sainte-Colombe-de-Duras
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance | 41,67% | 15 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 33,33% | 12 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 25,00% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,58% |
Taux d'abstention | 43,42% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 16,28% |
Nombre de votants | 43 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 39,39% | 13 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 21,21% | 7 |
Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" | 21,21% | 7 |
Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot | 9,09% | 3 |
Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne | 3,03% | 1 |
Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE | 3,03% | 1 |
Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot | 3,03% | 1 |
Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier | 0,00% | 0 |
Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty | 0,00% | 0 |
Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN | 0,00% | 0 |
Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,95% |
Taux d'abstention | 46,05% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 19,51% |
Nombre de votants | 41 |