Résultat de l'élection régionale à Sainte-Colombe : les chiffres (77650)
Les résultats des élections régionales pour Sainte-Colombe sont désormais disponibles, vous pouvez d'ailleurs consulter le détail dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous. Le prochain temps fort politique est déjà connu : il s'agit des élections européennes, dont le premier résultat à Sainte-Colombe sera publié avant l'été 2024. Lors des régionales de 2021, la ville de Sainte-Colombe s'est principalement prononcée pour Valérie PÉCRESSE et ses collaborateurs de la liste d'union à droite dès le premier tour. Le candidat a ramassé 44,3 % des votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Jordan BARDELLA avec 24,4 % des bulletins et Laurent SAINT-MARTIN avec 37 bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 31 votes pour Audrey PULVAR et 5,7 % des bulletins pour Julien BAYOU. Le taux de participation montait à 32,2 %.
Résultat régionale 2021 Sainte-Colombe
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse | 50,72% | 210 |
Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL | 27,05% | 112 |
Julien BAYOU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Le rassemblement pour l'écologie et la solidarité | 14,98% | 62 |
Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France | 7,25% | 30 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 33,57% |
Taux d'abstention | 66,43% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,94% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,42% |
Nombre de votants | 424 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse | 44,33% | 180 |
Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL | 24,38% | 99 |
Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France | 9,11% | 37 |
Audrey PULVAR (Liste d'union à gauche) ILE DE FRANCE EN COMMUN | 7,64% | 31 |
Julien BAYOU (Liste écologiste) L'ÉCOLOGIE ÉVIDEMMENT | 5,67% | 23 |
Clémentine AUTAIN (Liste d'union à gauche) Pouvoir vivre en Île-de-France | 4,93% | 20 |
Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,22% | 9 |
Lionel BROT (Liste divers) FRANCE DÉMOCRATIE DIRECTE, liste de Lionel BROT | 0,99% | 4 |
Victor PAILHAC (Liste écologiste) Oser L'Écologie | 0,74% | 3 |
Éric BERLINGEN (Liste divers) Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR de Éric BERLINGEN | 0,00% | 0 |
Fabiola CONTI (Liste divers) Île-de-France, Île d'Europe | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 33,57% |
Taux d'abstention | 66,43% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,83% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,42% |
Nombre de votants | 424 |
Résultat régionale 2015 Sainte-Colombe
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 37,85% | 254 |
Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse | 33,23% | 223 |
Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE | 28,91% | 194 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,06% |
Taux d'abstention | 41,94% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,28% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,14% |
Nombre de votants | 702 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 42,46% | 245 |
Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse | 23,40% | 135 |
Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine | 18,72% | 108 |
Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 4,85% | 28 |
Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN | 4,16% | 24 |
Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN | 2,95% | 17 |
Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,08% | 12 |
François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias | 0,69% | 4 |
Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS | 0,35% | 2 |
Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE | 0,17% | 1 |
Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) | 0,17% | 1 |
Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,47% |
Taux d'abstention | 51,53% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,19% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,34% |
Nombre de votants | 586 |
Résultat régionale 2010 Sainte-Colombe
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE | 62,45% | 341 |
Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France | 37,55% | 205 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,92% |
Taux d'abstention | 53,08% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,70% |
Nombre de votants | 579 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France | 30,10% | 158 |
Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France | 22,29% | 117 |
Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France | 16,76% | 88 |
Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly | 9,71% | 51 |
Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot | 8,95% | 47 |
Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République | 3,05% | 16 |
Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU | 2,86% | 15 |
Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme | 2,67% | 14 |
Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,52% | 8 |
Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE | 1,14% | 6 |
Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter | 0,95% | 5 |
Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,98% |
Taux d'abstention | 55,02% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,41% |
Nombre de votants | 555 |