Résultat de l'élection régionale à Sermesse : les chiffres (71350)
- Résultat régionale 2021 à Sermesse
- Résultat régionale 2015 à Sermesse
- Résultat régionale 2010 à Sermesse
- Bureaux de vote à Sermesse
- Sermesse (toutes les informations sur la ville)
Dans le bourg de Sermesse, pendant les précédentes élections régionales de 2021, le candidat Gilles PLATRET et ses colistiers de la liste des Républicains étaient parvenus à remporter 48,08 % des voix au deuxième tour. Marie-Guite DUFAY et sa liste divers gauche avaient grappillé 30,77 % des suffrages. Tandis que Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient obtenu respectivement 17,31 % et 3,85 % des suffrages. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats dans cette page. Quel scénario se détache pour les prochaines élections européennes à Sermesse programmées en juin prochain ? Est-ce que, comme le laissent imaginer les sondages, le parti de Jordan Bardella pourraient remporter la majorité des votes ?
Résultat régionale 2021 Sermesse
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 48,08% | 25 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 30,77% | 16 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 17,31% | 9 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 3,85% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 29,05% |
Taux d'abstention | 70,95% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 52 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 42,86% | 21 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 24,49% | 12 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 20,41% | 10 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 8,16% | 4 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 2,04% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,04% | 1 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 27,37% |
Taux d'abstention | 72,63% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 49 |
Résultat régionale 2015 Sermesse
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 44,57% | 41 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 28,26% | 26 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 27,17% | 25 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,20% |
Taux d'abstention | 47,80% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,11% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,05% |
Nombre de votants | 95 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 31,08% | 23 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 29,73% | 22 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 18,92% | 14 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 8,11% | 6 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 4,05% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,70% | 2 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,70% | 2 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,35% | 1 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 1,35% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,41% |
Taux d'abstention | 56,59% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,06% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,27% |
Nombre de votants | 79 |
Résultat régionale 2010 Sermesse
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 48,86% | 43 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 34,09% | 30 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 17,05% | 15 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,89% |
Taux d'abstention | 43,11% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,37% |
Nombre de votants | 95 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 41,33% | 31 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 32,00% | 24 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 13,33% | 10 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 5,33% | 4 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 4,00% | 3 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,33% | 1 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 1,33% | 1 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 1,33% | 1 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,71% |
Taux d'abstention | 53,29% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,85% |
Nombre de votants | 78 |