Résultat de l'élection régionale à Tharot : les chiffres (89200)
- Résultat régionale 2021 à Tharot
- Résultat régionale 2015 à Tharot
- Résultat régionale 2010 à Tharot
- Bureaux de vote à Tharot
- Tharot (toutes les informations sur la ville)
À Tharot, le résultat des régionales a été rendu public le 27 juin 2021 (il est d'ailleurs présenté dans les tableaux complets présents sur cette page). C'est en juin 2024, avec les résultats des élections européennes à Tharot, que la prochaine mesure des équilibres politiques sera proposée dans cette commune. Pendant les précédentes régionales de 2021, la commune de Tharot a principalement voté pour Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche dès le premier tour. Le candidat a amassé 14 suffrages. Arrivaient juste après les têtes de liste Gilles PLATRET avec 8 votes et Julien ODOUL avec 16,7 % des votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 14,3 % des bulletins pour Denis THURIOT et 7,1 % des bulletins pour Bastien FAUDOT. Le taux d'abstention montait à ce moment-là à 48,9 %.
Résultat régionale 2021 Tharot
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 43,48% | 20 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 23,91% | 11 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 19,57% | 9 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 13,04% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,68% |
Taux d'abstention | 44,32% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,04% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,08% |
Nombre de votants | 49 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 33,33% | 14 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 19,05% | 8 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 16,67% | 7 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 14,29% | 6 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 7,14% | 3 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 4,76% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 4,76% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,14% |
Taux d'abstention | 48,86% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,22% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,44% |
Nombre de votants | 45 |
Résultat régionale 2015 Tharot
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 34,00% | 17 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 34,00% | 17 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 32,00% | 16 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,36% |
Taux d'abstention | 38,64% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,85% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,56% |
Nombre de votants | 54 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 35,85% | 19 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 26,42% | 14 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 18,87% | 10 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 5,66% | 3 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 3,77% | 2 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,89% | 1 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 1,89% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,89% | 1 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 1,89% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,89% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,77% |
Taux d'abstention | 35,23% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,75% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,26% |
Nombre de votants | 57 |
Résultat régionale 2010 Tharot
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 46,55% | 27 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 43,10% | 25 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 10,34% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 70,11% |
Taux d'abstention | 29,89% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,92% |
Nombre de votants | 61 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 41,07% | 23 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 25,00% | 14 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 16,07% | 9 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 10,71% | 6 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 3,57% | 2 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 3,57% | 2 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 66,67% |
Taux d'abstention | 33,33% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,45% |
Nombre de votants | 58 |