Résultat de l'élection régionale à Vandeins : les chiffres (01660)
- Résultat régionale 2021 à Vandeins
- Résultat régionale 2015 à Vandeins
- Résultat régionale 2010 à Vandeins
- Bureaux de vote à Vandeins
- Vandeins (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des régionales 2021 pour Vandeins sont affichés. En juin 2024, les citoyens seront priés de se rendre dans les bureaux de vote pour participer au résultat des élections européennes à Vandeins. Dans le cadre des régionales en juin 2021, les habitants de la commune ont, à la suite de la campagne électorale, préféré Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) au premier tour avec 43,51 % des votes, ce qui surpassait Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) (22,08 % des votes) et Najat VALLAUD-BELKACEM (22 voix). Pour le deuxième tour, Laurent WAUQUIEZ et sa liste ont recueilli la plupart des voix avec 54,60 % des votes pour un taux de participation de 32,93 %.
Résultat régionale 2021 Vandeins
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces | 54,60% | 89 |
Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT | 28,83% | 47 |
Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac | 16,56% | 27 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 34,75% |
Taux d'abstention | 65,25% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,91% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,33% |
Nombre de votants | 172 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces | 43,51% | 67 |
Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac | 22,08% | 34 |
Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem | 14,29% | 22 |
Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT | 9,09% | 14 |
Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL | 5,19% | 8 |
Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,60% | 4 |
Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région | 1,95% | 3 |
Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE | 1,30% | 2 |
Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 31,72% |
Taux d'abstention | 68,28% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,27% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,64% |
Nombre de votants | 157 |
Résultat régionale 2015 Vandeins
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN | 36,63% | 100 |
Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE | 35,53% | 97 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION | 27,84% | 76 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 63,09% |
Taux d'abstention | 36,91% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,77% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,42% |
Nombre de votants | 282 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN | 37,12% | 85 |
Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE | 27,95% | 64 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION | 23,58% | 54 |
Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE | 4,37% | 10 |
Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale | 3,49% | 8 |
Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 2,62% | 6 |
Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,87% | 2 |
Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,47% |
Taux d'abstention | 46,53% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,77% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,42% |
Nombre de votants | 239 |
Résultat régionale 2010 Vandeins
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes | 45,77% | 92 |
Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. | 34,83% | 70 |
Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces | 19,40% | 39 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,35% |
Taux d'abstention | 48,65% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,83% |
Nombre de votants | 209 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. | 29,14% | 51 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes | 26,86% | 47 |
Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces | 14,29% | 25 |
Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant | 12,00% | 21 |
Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus | 7,43% | 13 |
Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU | 5,14% | 9 |
Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. | 2,29% | 4 |
Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. | 1,71% | 3 |
Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller | 1,14% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,72% |
Taux d'abstention | 55,28% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,85% |
Nombre de votants | 182 |